站内搜索:

兴仁市自然资源局关于市一届人大三次会议第22号建议的答复

  • 字体
  • | 打印本页 |  关闭本页 |

丁勇政代表:

您提出的《关于规范城市规划区规划许可证审批相关事宜的建议》收悉。感谢您对我市规划许可审批工作的关心和支持。现就建议提出的有关问题答复如下:

在办理规划区规划许可证审批相关事宜中,规划主管部门依据五线管控、《兴仁县县城总体规划》(2016-2030)及其他片区控制性详细规划等对拟建设用地的用地性质进行核对,明确拟建设用地的性质是否符合,根据《中华人民共和国城乡规划法》第三章第四十二条规定:城乡规划主管部门不得在城乡规划确定的建设用地范围以外作出规划许可。符合用地性质,依据《贵州省城乡规划条例》,申请人提交办理“三证一书”相关资料,规划主管部门在规定的工作时限内完成规划审批工作。针对不能办理的,规划部门出具规划行政审批退件告知书。

针对棚改区域的规划许可审批工作,依据仁府专议〔2021〕203号、仁府发〔2016〕78号相关文件要求进行规划审批办理。

城市规划建设工作是一项系统工程,需要各级各部门以及社会各界的互相配合与支持。我们由衷感谢您对城市规划建设工作的关心和支持,欢迎您今后对我们的工作多提宝贵意见。


兴仁市自然资源局

2021年6月11日


分享:
  • 上一篇
  • 下一篇
  • 相关信息