站内搜索:
您当前的位置是:首页 » 政务公开 » 信息公开目录 » 重点领域公开 » 环境保护 » 环保核查

仁环督改办(2018)9号

  • 字体
  • | 打印本页 |  关闭本页 |

兴仁县环境保护督察整改工作

领 导 小 组 办 公 室 文 件


仁环督改办〔20189



关于开展环境突出问题集中整治的通知


各乡镇(街道)、县直各有关部门:

省环保督察组将进驻我州开展第二轮省级环保督察暨中央环保督察移交问题整改大检查,重点督察:中央环保督察移交信访案件办理情况,中央环保督察反馈意见整改落实情况,省级环保督察发现问题整改情况,污染防治攻坚战7大标志性战役开展情况为认真做好准备工作,确保大检查各项工作顺利开展。根据县委、县政府领导批示,县整改办对环境突出问题进行自查,各乡镇(街道)、县直各有关部门对照《兴仁县自查自纠环境突出问题整改清单》,逐一抓好整改落实。

附件1:兴仁县自查自纠环境突出问题整改清单

                                                                                                                                               兴仁县环保督察整改工作

                                                                                                                                              领导小组办公室

                                              2018727



                                                 兴仁县自查自纠环境突出问题整改清单

序号

存在问题

问题描述

整改意见

责任单位

备注

1

黄标车淘汰

老旧车、黄标车尚未完全淘汰。

加强淘汰力度。

交警大队


2

危险废物

汽修行业废机油管理不规范。

规范汽修行业管理,进一步摸清废机油产生情况,规范管理。

交通运输局


3

洗煤厂

洗煤厂煤泥处置不规范砂。

加强煤泥综合利用。

工科局


4

畜禽养殖

规模以下养殖场、点污染物处置不规范。

加强监管及要企业规范处置。

农业局


5

建筑扬尘

建筑工地未采取有效的防尘措施 。

加强监管、督促落实。

住建局


6

风景名胜区

存在违规建设项目及历史遗留矿届重叠问题。

全面排查,限时整改。

住建局


7

桔杆焚烧

桔杆焚烧现象时有发生。

加强巡查,严控焚烧桔杆行为 。

农业局

各乡镇(街道)


8

煤矿企业

存在“未验先投”及不正常使用环保设施行为,超标排污现象时有发生,煤矸石处置不规范。

加强督促、加强监管,化解“未验先投”,确保正常使用环保设施,规范处置煤矸石。

工科局

环保局


9

城市噪声管理及露天烧烤油烟污染

城市噪声超标扰民现象时有发生,露天烧烤管理不规范。

加强城市噪声排放和露天烧烤油烟污染环境的监管。

城管局




分享:
  • 上一篇
  • 下一篇
  • 相关信息