来信标题: 关于“七月半”东湖污染的建议
来 信 人: dsq723 信件类别: 建议
来信时间: 2017年09月07日 浏 览 量:
来信内容:

尊敬的领导:
       您好!
       9月4日,是俗称“七月半”的祭奠祖先的传统节日,这本是一个充满怀念和尊敬的日子,但也是一个充满污染的日子。对,就在当天晚上,许多人来到东湖步行街游玩,并燃放了大量各式各样的孔明灯,这些人放飞了祝愿和开心,离开时却丢下了垃圾和素质,湖面上草地上跑道上到处都是被丢弃的包装袋、孔明灯,场面简直不堪入目,如果您有到东湖晨跑的习惯,相信您会理解我此刻的心情。
       上述的情况已是屡见不鲜,几乎每年都有发生,但始终不见政府相关部门有所举措,光是立几张尴尬的告示牌是毫无作用的!这其中政府是否有不作为或是想把治污压力转移给辛苦的环卫工人、治标不治本?
       我认为,公序良俗确实应该传承和尊重,但在方式方法上更应该与时俱进、有所改进。所以,针对这一情况,我有几点建议: 1.在节日当天,安排城管同志对东湖周围的小贩进行监管,不准其售卖孔明灯、河灯等物品。 2.安排东湖管理人员用广播、喇叭等方式,有间隔不停地提醒游玩群众不要乱扔垃圾,唤起人们的羞耻之心和爱护环境的意识。 3.与通信公司合作,用短信提醒人们文明祭祖、素质祭祖,尊重环卫工人的劳动果实。 4. 必要时,请城管、警察同志对违规的小贩和群众进行行政强制并处罚,提高其违规成本。
       咱们兴仁快要撤县建市了,市民的素质也应随城市地位的提高而提高,但这需要政府部门做好引导工作,任重道远,还望人民政府撸起袖子加油干!
       最后,兴仁那么美,你们怎么忍心弄脏她?


回复部门: 东湖办 回复时间: 2017年09月13日
回复内容:

尊敬的网友,您好!

感谢关注县长信箱,您所建议的问题经调查核实,现答复如下:
    今年七月半东湖确实为了禁止游人放河灯和放孔明灯污染环境,在东湖周边立了警告牌,但确实没有安排相关管理人员到现场管理,根据你建议的情况,县人民政府高度重视,现已明确若以后过节,需要明文禁止的行为,县人民政府将安排相关单位落实人员到现场进行维护,确保类似问题不再发生。

                                   兴仁县东湖街道办事处
                                      2017年9月13日