来信标题: 精准扶
来 信 人: 信件类别: 建议
来信时间: 2017年09月04日 浏 览 量:
来信内容: 尊敬的领导: 你们好!本人对于城南街道柏秧村的移民移民新村(骆丫鼓、茶场)的脱贫致富有几点看法: 1.感谢党和政府对移民群众的关心,党和政府在卫群众脱贫致富上也是想尽了各种办法为群众脱贫,让农业能过上好日子,再次感谢。 2.精准扶贫,从移民村的实际出发,倒是精准到了户,不过并没有精准到本质上来。每次有扶贫资金项目来,我看了好像多数是鼓励农户种植和养殖之类的,这对于移民村有点不实际,骆丫鼓移民农户连一分地都没有,房子太窄,有时候一家人睡觉都尴尬,鼓励种植和养殖脱贫实在有点尴尬,养一头牛或者一头之类或者还可以将就。 3.本人要讲的重点也是在这里。移民村年壮之人多数出去打工了,留下小孩跟老人,很多小孩不听老人的管教,那学习状态真的差,由于父母长年外出,很多小孩能混个初中毕业已经不错了,然后没心思读书,又出去打工了。“外出打工”感觉一代传一代。“知识改变命运”这句话在多数人身上验证是管用的,我觉得政府要多花一点心思,在本地要通过多渠道获取本地的就业信息,就算是去工地也可以吧,而且多数人没文化没技能,也是去工地的。把这些就业信息及时告知群众,让群众也为家乡的建设做贡献,最重要的是能随时留在孩子身边,督促孩子学习,也让孩子感到父母的关爱,为孩子营造一个好的学习环境,孩子读书学历高,才会有高人才,才会创造更多的财富,我觉得这才是脱贫之长计。政府在充分提供就业信息的前提下,帮扶人也要对孩子的家长劝导,让其在家乡就业,多在孩子身边。还有,针对骆丫鼓的移民户,帮扶人还在提倡想靠种植和养殖脱贫,对于广大贫困户来说,我觉得有点过分了,原因一想便知。 以上属于个人见解,不针对谁,还是谢谢党和政府的关怀。最后针对写信说点意见,在电脑上不知道怎么样,在手机上写信,这写内容的框框真的是为为版面节约资源啊。

回复部门: 城南办 回复时间: 2017年09月05日
回复内容:

尊敬的网友,您好!

感谢关注县长信箱,您所反映的问题经城南街道办事处调查核实,现答复如下:

根据精准扶贫脱贫攻坚指挥部有关文件精神:1、资金帮扶发展种植业和养殖业脱贫致富;2、引导剩余劳动力就业脱贫致富;总之你反映提出的建议,城南街道办事处领导高度重视,立即安排包保该组干部深入家于户晓做群众思想工作,引导群众到兴仁县工业园区就近就业 ,既能增加经济收入又能在家看管小孩,争取早日脱贫奔向小康。

        城南街道办事处综治办公室

                                                           201795