来信标题: 江湖之远or庙堂之高
来 信 人: 张鹏 信件类别: 感想
来信时间: 2017年07月12日 浏 览 量:
来信内容:         很冒昧又以这样的方式给你们增添困扰!请多海涵!

      居庙堂之高则忧其民,处江湖之远则忧其君!在政府的带领和号召下,人民的生活已有了一个飞跃的提升,我自己深深的感谢国家对我们的关爱和支持!但作为一个公民,我还是意识到一些问题的存在,就大胆的说说几点问题,
一,关于哪鲁村的硬化路的户户通问题,不知道有没有这样的项目还是有这样的指标而没去执行,
二,关于哪鲁村的路灯问题,有时候走访隔壁乡镇亲戚,在很偏僻的小山村都有路灯为你指路,不用黑灯瞎火的依靠电筒的力量,回个头想想,在哪鲁村八组这样的一个地方,在百马线上处于中间路段,山路也是最为崎岖的地方,有时候夜间行车或是步行依靠车灯或手电都没有很好的视野。
三,关于哪鲁村八组的水利问题,看着一大田坝的农作物都换成了玉米,以往金黄的水稻却看不见了身影,守着大田坝却需要去买米吃是有一些悲哀,从哪鲁村八组的两个水源地一直延伸到围豹都是以前的土地沟壑,如果修成沟渠相信会更加的造福整个哪鲁村。
四,关于哪鲁村生产路的建设及硬化,很希望得到政府的重视。
五,关于一个农民工返乡创业小额贷款的问题,在经历一层层的资料办理,盖章,一切准备好了,于2017年7月12日早上9点36分去了马场乡便民服务中心,除了看见为人民服务的几个大字,一个人都没有,录了一段视频在这里却上传不了,希望能给与重视, 
大小之狱,虽不能查,必以情
给你们添乱了,抱歉


回复部门: 新马场乡 回复时间: 2017年07月14日
回复内容:

尊敬的张鹏网友:

您好!您反映的关于哪鲁村的硬化路户户通问题、哪鲁村的路灯问题、关于哪鲁村八组的水利问题、关于哪鲁村生产路的建设及硬化、关于712早上936到便民服务中心办事没人上班的问题,针对您反映的问题,经我镇工作人员调查核实,现对您所反映的问题答复如下:

关于您咨询的哪鲁村的硬化路户户通问题,全村项目已经上报,该项目正在实施中,由于该项目是属于串户路,只能分组分批实施,目前哪鲁村已实施了围豹五、六组,围豹一、二、三组正在实施中。

关于路灯的问题,哪鲁村二、三组、五、六组已经安装结束,其余几个组正在申报。

关于哪鲁村八组水利问题,镇政府已经向县水务部门递交项目报告书,只等待审批。

关于您反映的生产路建设及硬化的问题,目前我镇没有该项目指标。

关于您反映的办理贷款手续没人上班的问题,因镇人社中心只有贺登兰一个同志上班,由于712该同志带我镇劳务输出人员到县人社中心去培训,所以当天暂时不能办理业务,给您带来的不便,请您谅解。

非常感谢您能够将存在的问题反映给我们,为我们以后的工作提出宝贵的建议。
                                   
                                    马马崖镇人民政府

                        2017713