来信标题: 兴仁县交警大队一天只办理100个上牌业务问题。
来 信 人: 十年 信件类别: 建议
来信时间: 2017年07月10日 浏 览 量:
来信内容: 总共三个建议:
      第一、办理上牌业务或者其他业务是不是可以在门前打一个办理业务清单所需要的完整资料?(少让老百姓跑腿,我办理上牌业务前前后后跑了三趟,因为不清楚办理业务所需要的资料,一问办理业务的民警,可能咨询的人较多,有所怠慢)
      第二、交警大队服务窗口办理业务人员总共8人,一天只开放100个上牌业务、那么一个人平均办理12.5个业务,一小时平均两个,请问这是什么样的效率?如果干不了、或是不想干、是不是可以动用事业单位或者公务员考核兑现?兴仁县今年招考国家工作人员422人来了一万五千多人的大学生,有能力有学历,有愿意服务老百姓干事的人很多。
      第三、关于收取车辆取车架号20元资费问题,据我了解这属于办理上牌业务的民警职责,可能一是忙不过来,二是车辆比较脏,但是既然把此项业务外包出去是否有收费文件作依据?价格是否经过发改部门的定价?价格是否稍微高些(个人建议小车10元,摩托车5元)?

回复部门: 交警大队 回复时间: 2017年07月14日
回复内容:

尊敬的网友,您好!

感谢关注县长信箱,收到您反映的“交警大队一天只办理一百个上牌业务”等问题后,我队高度重视,立即组织人员进行了调查核实,现将调查核实的情况说明如下:

一、您反映的“办理上牌业务或者其他业务是不是可以在门前打一个办理业务清单所需要的完整资料?少让老百姓跑腿,我办理上牌业务前前后后跑了三趟,因为不清楚办理业务所需要的资料,一问办理业务的民警,可能咨询的人较多,有所怠慢”。

经核实,我队早已在车管大厅门口的公示栏内张贴了办理所有业务的流程表和需要提供资料的清单。如果前来办理车管业务的群众未留意公示栏内张贴的清单,工作人员也会履行一次性告知义务,将办理相关业务的程序和需要提供的资料一次性告知群众。

您反映“交警大队服务窗口办理业务人员共8人,一天只开放100个上牌业务,那第一个人平均办理12.5个业务,一小时平均两个,请问这是什么样的效率?”

     经核实,我队办证大厅共有7个工作人员和7个业务个窗口。这7个工作人员和7业务窗口个承担着办理机动车注册登记、年检、转入、转出、变更、抵押登记、注销、核发临时号牌;驾驶证申领、期满换证、年审、转入、转出、变更等工作业务(其中只有3个窗口可办理机动车注册登记业务),同时还有接受群众咨询的职责。机动车注册登记业务只是所有车驾管业务工作的一部分。为减少群众在办理业务时的排队时间和避免长时间排队后却不能办理相关业务的现象,我队车管所根据现有业务处理能力,经请求大队领导同意,在每个工作日上午办理办理车管业务之前,提前发放100个机动车注册登记业务办理号码,方便群众安排办理机动车登记手续时间,避免群众长时间等待或无效等待。

    从我县的机动车发展情况来看,每天发放100机动车注册登记办理号码已不能满足群众需要,但因人员、场地,特别是车管业务系统ID数量的限制,加之根据上级公安交通管理机关关于不能在非工作时间处理车管业务的规定,我队目前不能有效提高车管业务的处理能力以满足群众的需要。我们已将有关情况向县人民政府和上级公安机关做了汇报,力争在县人民政府和上级公安机关的支持下,尽快提高我队车管所的业务处理能力,尽量满足群众办理需要。

二、您反映“收取车辆取车架号20元问题,您所称的”车辆取车架号”指的应该是拓取车辆识别号(车架号)。经核实,我队从未开展过包括拓号在内的任何有偿服务,也从未向群众收取过任何服务费。根据《机动车登记规定》、《机动车查验规程》等相关法规规定,机动车识别号拓号是办理机动车注册登记手续时群众需自行提交的材料之一,公安车辆管理部门和民警并无此职责。经调查,20元资费问题是一些来办理车辆注册登记的群众因事前未自行准备好机动车识别号拓号,临时在我队院内找社会人员帮忙拓取而支付的费用,不是我队收取的费用。

接到您的反映后,我队立即对在我队院内提供拓号服务的社会人员进行了清理,严禁这些人员在我队范围内提供有偿服务。

综上所述,您在“县长信箱”反映的我队车管所“一天只办理一百个上牌业务”等问题,这可能是因为您对我队车管所相关业务工作及其相关程序不太清楚而产生了一些误解。在以后的工作中,我们将进一步提高工作效率,以更加优质的服务满足群众的需要,有效提高群众的满意度。

 

兴仁县公安局交通警察大队

 2017713