来信标题: 关于仁府办发【2017】5号文件建议
来 信 人: 信件类别: 建议
来信时间: 2017年03月15日 浏 览 量:
来信内容:

尊敬的县长同志:

     您好!感谢您百忙之中抽出宝贵时间来阅读我的信件,本人是学奋斗在教育一线的兴仁县第八中的一名教师。今年县政府下发了仁府办发【2017】5号文件,关于减负提值增效的实施方案。在学习此文件过程中,本人反复研读觉得有些地方对我们奋斗在一线的教师有失公允。
    譬如:第二条第三款的第2部分提到,对于高中会考的处罚有如下规定:在全省统一的学业水平测试中,班级科目D级率排名一中前四名、民中前二名、八中前一名的处罚政府年终绩效1000元,当年度不得评优评模和晋级晋升。一中D级率低于5%、民中D级率低于7%、八中D级率低于10%的不受惩罚。
    从条文中可以看出处罚是相当严重的,但是作为工作在一线的教师人人都希望教出好的学生,然而往往事与愿违。就此条处罚,本人有以下意见:
     第一、学习是多方面因素共同决定的,学生总体水平较差是原因之一,兴仁八中高中部每年录取的学生分数基本在270分至200分左右,其中还含有35—45分的体育分,文化分数可想而知;
     第二、高中会考考察内容是高一、高二一年半所学习的知识,就物理学科而言《贵州省考试大纲》规定选修部分仅占据考试分值的24%,而必修一和必修二总占76%。对于我们被学校安排从中途接班的老师出现不公平现象。而且理科本来就是文科生的短板,用文科生的短板去和理科生的长板较量依然是不公平的,尤其是包级的老师更不公平;以此来衡量教师的业绩是不公平的。不能让服从安排的人寒心哪;
         综上所述,本人想请愿县长同志,能不能把我们的处罚降低一些,因为晋级晋升对于不需要的人来说就无关痛痒,但是对于奋斗了十几年都还在底层徘徊的老师就是职业生命啊。有冒犯之处,望县长同志见谅,并望县长同志明察。谢谢。


回复部门: 教育局 回复时间: 2017年03月20日
回复内容:

尊敬的网友,您好!

感谢关注县长信箱,您所反映的问题县教育局回复领导小组调查核实,现答复如下:

 一、该方案的原则是有奖有罚。

    二、针对学业水平测试,因校而异,我县三所高中奖罚范围和比例各不相同。依据各校的学生数和班级数设置奖罚名次和范围。

    三、八中的处罚范围,按文件原则要求,全年级只有1个班级可能被处罚。而且D等率高于10%,才被处罚,学校考得好,所有班级都不被处罚,考得不理想,最多也只有1人班级受罚。

    四、一中、民中生源情况比八中稍好,文件设置的处罚范围比八中大,标准尺度严于八中。

五、高二文理分科后,文科班的理科学科比不过理科班的理科学科,从这个角度看,看似不公平,但其本质是考核班级的基本质量,是最低标准的要求,即使文科班的理科水平相对较低,也应考核其基础质量,而不是考核其与理科班的排名,只要D等率低于10%,就不会受到考核处罚。这个规则对所有高中都一样,本质是公平的。

六、感谢您对兴仁教育管理的关心,您所提出的意见或建议,我们会在试行中不断总结,查找问题,供正式施行时修改完善。对该回复仍有不尽明白的地方,请到县教育局办公室咨询。

 

 

                                兴仁县教育局

                              2017年3月16日