来信标题: 想给小孩有个稳定的家
来 信 人: 小王 信件类别: 咨询
来信时间: 2017年02月24日 浏 览 量:
来信内容: 尊敬的领导您好!我们家经济困难,小孩子在兴仁读书居无定所,渴望买一套在水一方房子居住,我们去申请不了建档贫困户,村主任不评选。但是我们是真正的贫困户人家。精准扶贫把我弄朦了,我们最需要扶贫的没有指标,申请不了。我深知党的政策好,但基层领导几句话就把我们堵在门外了。希望县领导注重我们,圆我们住房梦。谢谢

回复部门: 巴铃镇 回复时间: 2017年03月02日
回复内容:

尊敬的网友,你好!

感谢关注县长信箱,您所反映的问题经巴铃镇综治办、群众工作站调查核实,现答复如下:

1、经调查及村组掌握的情况,王洪勇家目前有4人,王洪勇一直在兴义做电焊和广告设计10多年,自己开店经营5年,后因经营不善破产,回兴仁后一直在兴仁工业园区伟恒服装厂上班,其妻在落渭村三道坑游乐场帮人煮饭,年人均纯收入已经超过国家贫困线3146元;

2、经调查,王洪勇父亲是巴铃镇退休教师;不符合贫困户进入条件;

3、建档立卡贫困户进入程序是组评村议,村主任无权1人作出决定。

综上,王洪勇的经济情况不符合建档立卡贫困户进入条件,不符合易地扶贫搬迁户条件。

 

 

 

 

兴仁县巴铃镇人民政府

                          2017年2月28日